Перейти к содержимому

Фото

У кого какие улья ?

• Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 sanches

sanches

Новичок

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 21:50

Хотелось бы узать кто какие улья (системы) использует
У меня допустим 7 ульев
1 - лежак
4 Дадана с магазинами
2 2 корпусных

И кому как кажется какая система лучше ?
Я понимаю что всё зависит от пчеловода и всё же...
Мне допустим приемлемее получилось по обслуживанию и сбору и продуктивности по мёду стандартный дадан с магазинами - минимум трудозатрат при максимуме взятка
Живу я в Калининградской области

#2 Nikolaevits

Nikolaevits

Постоянный пользователь

• Validating
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:21

Добрый день.
У меня многокорпусные и лежаки 20 р. Считаю что лежаки наиболее приемлемы для матководства но не для медосбра. Эта система ульев предназначена для того-чтобы получать максимум удовольствия от общения с пчелами но не масимального количества меда.
Наиболее удобная система ульев, на мой взгляд, многокорпусник. Минимум затрат труда и максимум товарного меда. Даже, я думаю, удобнее Дадана в обслуживании.
Но в оценке какой тип лучше будет 50% субьективизма. Каждому пчеловоду удобнее тот тип улья, к которому он привык.

#3 leo13

leo13

Пользователь

• Members
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 15:11

Хотелось бы узать кто какие улья (системы) использует
У меня допустим 7 ульев
1 - лежак
4 Дадана с магазинами
2 2 корпусных

И кому как кажется какая система лучше ?
Я понимаю что всё зависит от пчеловода и всё же...
Мне допустим приемлемее получилось по обслуживанию и сбору и продуктивности по мёду стандартный дадан с магазинами - минимум трудозатрат при максимуме взятка
Живу я в Калининградской области

Я так понимаю, Вы пчеловод выходного дня. Со всеми вытекающими минусами. Минусы в основном следующие: нет возможности вовремя слазить в улей - расширить магазин, снять мед и т.д., поскольку в выходные может пойти дождь, соседи пикник рядом устроят .... Я такой же выходной пчеловод. Мои принципы такие -1. пусть на улье будет 2 лишних магазина, чем не хватит одной рамки (опоздание с расширением чревато роением). 2. Не делать специальных противороевых приемов (засыпка пчел опилками, резка маточников, отделение отводков и т.д.) - толка от них мало. Если и предотвратят роение, то все одно - меда от таких изнасилованных пчел будет мало. Лучше просторный и высокий улей с хорошими рамками, притененный (чтоб не падали прямые солнечные лучи), с хорошим воздухообменом (у меня в гнездовом корпусе 2 летка ф35 мм, в каждом магазине - по такому же летку) 3. поменьше пчел беспокоить осмотрами (я сам сбежал бы из съемной квартиры, куда каждый день наведывается хозяин) - эти меры полностью не предотвратят роение, но могут его значительно сократить. 4. Мед брать только после медового спаса.
Ульи.. Они, конечно, в значительной степени определяют стиль, методы работы с пчелами и результат. у меня 1 Дадан (мой самый первый улей, делал месяц) и 10 - моей конструкции(делал 1 улей за 1 день). Улей толщиной доски 18 мм, бесфальцевый. Высота магазинов такая, что нижняя кромка рамок опускается ниже магазина на 5-7 мм (соответственно между нижней кромкой верхней рамки и верхней кромкой нижне рамки 3-5 мм). Гнездовой корпус высотой 500-550 мм. Рамок в улье 10 шт. (в магазины, бывает, ставлю сушь 9 рамок - получается более полномедные рамки). Высота рамок 430 (есть и 450) мм - рамки почти квадратные, большие. От нижней кромки гнездовых рамок до дна не менее 70 мм. сзади гнездового корпуса на уровне дна сделана горизонтальная дверка, прикрывающая вырез высотой 60мм. Через эту дверку легко вычищается весной подмор, а на лето , снизу, чуть не доходя до рамок, ставится на каркасе сетка, препятствующая проходу пчел вниз и отстройке сот до дна, и образующая снизу воздушную подушку. Еще один плюс - при обработке пчел от клещей внизу стелишь бумагу промасленную, клещи осыпаются и на ней застревают. бумага потом сжигается вместе с кровососами. Летки снабжены дощечками - вертушками - повернешь - закроешь леток - повернешь - откроешь+ появляется взлетно-посадочная площадка. Т.к. улей бесфальцевый, то есть особенность в креплении корпусов и магазинов друг относительно друга - но описать сложно. если кого заинтересует, тогда буду пробовать. Почему бесфальцевый - собирать быстро и удобно. щели мелкие есть, конечно - но, поверьте, пчел они не беспокоят. Заливают махом прополисом и все дела. Раньше держал двухсемейные ульи - это тот волшебный улей, позволяющий взять товар, даже когда особенно скудные медоносы и обычные ульи не собирают. Но эти ульи требуют особенно нежного обращения (количество пчел в них дожодит до 20 кг) и специальной технологии работы, требующей частого лазанья и для нас, "выходников" не подходят. Но результат дают ошеломительный.

#4 Nikolaevits

Nikolaevits

Постоянный пользователь

• Validating
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2009 - 21:31

Раньше держал двухсемейные ульи - это тот волшебный улей, позволяющий взять товар, даже когда особенно скудные медоносы и обычные ульи не собирают.

Добрый вечер.
Это вы, наверное, имеете в виду ульи конструкции А.П. Озерова? Трудоемкость работы с ульями этой конструкции, конечно, очень большая. Но цель оправдывает средства. Медосбор от семей этих ульях минимум в 2,5 раза больше чем от семей работающих в ульях любой другой системы (при других абсолютно равных условиях)

#5 sanches

sanches

Новичок

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 20:28

Leo спасибо за подробный и информативный ответ !

Очень интересно описание улья вашей конструкции - можно ли поподробней размеры и особенности содержания и как вобще пчелы там себя ведут? как часто бываете на пасеке и обслуживаете их какие работы ведёте?
ваш улей напоминает мне Лупанова из сибири на рамку 45-50 и стандарт ширины. Я тоже сделал один такой экспериментальный запустил семью неделю назад. но на стандартную рамку - внизу примерно 10-15 см и без магазина пока. есль нижняя щель и леток напротив рамки 35мм а также выдвижной поддон железный без сетки. толщина 38мм. Тоже безфальцевые. А как вы скрепляете корпуса? и почему без фальцев?
Времени сейчас появилось больше - соответствено и на пчёл тоже.
Про двухматочное слышал и дед знакомый расказывал но не готов пока хотя информацию по методу собираю
Кстати в каком регионе вы проживаете ?
У нас в калининградской области холодная погода вот уже 2й год не позволяет взять мёд - очень мало
поэтому вижу выход пусть и увеличении времени на пасеке но создать оптимальные условия для семьи -
больше склоняюсь к многокорпусным или двухкорпусным и попробовать с надставками увеличивающими подрамочное пространство
сам сейчас изготавливаю многокорпусный из 37мм доски (ель) - старые подоконники со школы их забраковали изза краски а я снимаю её топориком - ив дело
Ещё попробую вырезать колоду и подвесить на дерево
а какую бы вы мне посоветовали рамку и улей ?

#6 sanches

sanches

Новичок

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 20:32

Nikolaevits здраствуйте !
Вы тоже стороник многокорпусного ?
Как у вас спогодой и взятком в ваших краях ?

#7 sanches

sanches

Новичок

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 21:01

?

#8 Nikolaevits

Nikolaevits

Постоянный пользователь

• Validating
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 23:38

Nikolaevits здраствуйте !
Вы тоже стороник многокорпусного ?
Как у вас спогодой и взятком в ваших краях ?

Доброй ночи.
Да сторонник ярый.
О взятке... Последние 2-3 года летом у нас климат все ближе к климату пустыни (в тени 35-40 С). Выделения нектара были до 10 утра и после 18 вечера.
У нас всегда было 2 главных взятка: с белой акациии и с подсолнуха (о гречихе, фацелии пижмолистной, эспарцете в моем регионе давно забыли). Сейчас добавился рапс. С лугового разнотравья, в связи с засухой, даже карпатка почти ничего не берет.
Белая акация в этом году примерзла и практически не цветет. Брызгают что-то но качать вряд-ли будет что. Осталась надежда на подсолнух. Фермеры его сеют в очень разные сроки. Цветет до августа. Конечно на нем семьи очень садятся, но нектаропродуктивность, не взирая на засуху, большая.

#9 leo13

leo13

Пользователь

• Members
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 08:12

Добрый вечер.
Это вы, наверное, имеете в виду ульи конструкции А.П. Озерова? Трудоемкость работы с ульями этой конструкции, конечно, очень большая. Но цель оправдывает средства. Медосбор от семей этих ульях минимум в 2,5 раза больше чем от семей работающих в ульях любой другой системы (при других абсолютно равных условиях)

Да, практически делал озеровский улей (спасибо ему, умнейший был пчеловод), только в гнездовом корпусе - рамки большие, соответственно - высокий корпус и летки у меня круглые,с наклоном вниз наружу градусов в 45(для того, чтоб небыло прямого задува ветра, в этом месте у меня дополнительно досочка привернута, т.к. 18 мм не хватает для этого), дно съемное.

#10 leo13

leo13

Пользователь

• Members
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 08:45

Leo спасибо за подробный и информативный ответ !

Очень интересно описание улья вашей конструкции - можно ли поподробней размеры и особенности содержания и как вобще пчелы там себя ведут? как часто бываете на пасеке и обслуживаете их какие работы ведёте?
ваш улей напоминает мне Лупанова из сибири на рамку 45-50 и стандарт ширины. Я тоже сделал один такой экспериментальный запустил семью неделю назад. но на стандартную рамку - внизу примерно 10-15 см и без магазина пока. есль нижняя щель и леток напротив рамки 35мм а также выдвижной поддон железный без сетки. толщина 38мм. Тоже безфальцевые. А как вы скрепляете корпуса? и почему без фальцев?
Времени сейчас появилось больше - соответствено и на пчёл тоже.
Про двухматочное слышал и дед знакомый расказывал но не готов пока хотя информацию по методу собираю
Кстати в каком регионе вы проживаете ?
У нас в калининградской области холодная погода вот уже 2й год не позволяет взять мёд - очень мало
поэтому вижу выход пусть и увеличении времени на пасеке но создать оптимальные условия для семьи -
больше склоняюсь к многокорпусным или двухкорпусным и попробовать с надставками увеличивающими подрамочное пространство
сам сейчас изготавливаю многокорпусный из 37мм доски (ель) - старые подоконники со школы их забраковали изза краски а я снимаю её топориком - ив дело
Ещё попробую вырезать колоду и подвесить на дерево
а какую бы вы мне посоветовали рамку и улей ?

Да, идею больших рамок и еще кой-чего содрал у Лупанова. Точнее, творчески перенял. У него, насколько помню - 500х500. Но суть не важно. У него метод другой, но его идея с большими гнездовыми рамками мне показалась очень правильной. Летки в гнездовом корпусе я делаю один - на уровне низа рамок, верхний леток - на 5 см ниже верха рамок. Ульи Озерова, кстати , не двухматочные (маток там бывает до 4-х, при определенных усилиях и желании можно довести до 6), а двух семейные. Т.е. 2 семьи живут в нем на постоянной основе. на период до взятка (основного), для наращивания общей массы пчел еще 2 червят. Для осознания этого метода Вам нужно найти и почитать книгу Озерова. + в свое время был ряд познавательных статей на эту тему в "Пасеке России". С медом по этому методу Вы всегда будете, но метод опасный. Пчел очень много, наличие 2-х маток в улье противоестественно для пчел, необходимы частые манипуляции с корпусами, надставками, полукорпусами, разделительными решетками - от всего этого пчелы просто звереют при малейшем неаккуратном обращении. Охранников у них намного больше, чем обычно.
Без фальцев почему - просто понял, что смысла от них 0. Не нужно пчелам зимой утепление - главное, от ветра укрыть, а улей может быть хоть из бумаги. Посему и без фальцев, и доска тонкая. еще + что легче. Размеры можете посчитать сами - в длину обычный дадан (так как размеры рамок дадановские), в ширину - 37мм Х10 + 10мм.= 380мм. 37 мм - ширина моих гнездовых рамок(боковин). Кстати, боковины сплошные, т.е. 37 мм по всей длине. Еще + таких ульев - собираются быстро. Я с нуля за день делал полностью улей с 2-мя магазинами, не особо торопясь и без электромеханического инструмента (только дрель). А вот скрепление корпуса ... тут надо объяснять... попробую как- нибудь нарисовать, словами не поймете.

#11 Nikolaevits

Nikolaevits

Постоянный пользователь

• Validating
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 16:40

Без фальцев почему - просто понял, что смысла от них 0. Не нужно пчелам зимой утепление - главное, от ветра укрыть, а улей может быть хоть из бумаги.

Лео абсолютно прав. Я изготавливал многокорпусники тоже бесфальцевыми. На фальцах много пчелы гибнет. А так корпус просто надвигаешь на нижний. А для отсутствия сквозняков в гнезде (это зимой самое страшное для пчел) я корпуса притирал. Взял кусок мебельного ДСП размером метр на полтора и оклеил, с одной стороны, крупнозернистой наждачкой на тканевой основе. Ставишь корпус на плиту и круговыми движениями (туда-суда) притираешь его до равномерного появления следов наждачки по всей плоскости разъема. Работы на корпус минут 15. А срепы проще всего делать с металической полосы, которой раньше деревянные ящики (тару) оббывали. Смысл скрепа - та же оконная петля-навес. Межды двумя нижними петлями входит петля верхнего корпуса. В эти петли вставляется гвоздь 100 (сотка). И весь нехитрый скреп. Вытащив гвоздь с одной стороны можно нагибать корпус в сторону. Он не смещается а, как-бы, перемещается относительно оси - гвоздя.

#12 Gusar

Gusar

Постоянный пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 00:27

Доброй ночи.
Да сторонник ярый.
О взятке... Последние 2-3 года летом у нас климат все ближе к климату пустыни (в тени 35-40 С). Выделения нектара были до 10 утра и после 18 вечера.
У нас всегда было 2 главных взятка: с белой акациии и с подсолнуха (о гречихе, фацелии пижмолистной, эспарцете в моем регионе давно забыли). Сейчас добавился рапс. С лугового разнотравья, в связи с засухой, даже карпатка почти ничего не берет.
Белая акация в этом году примерзла и практически не цветет. Брызгают что-то но качать вряд-ли будет что. Осталась надежда на подсолнух. Фермеры его сеют в очень разные сроки. Цветет до августа. Конечно на нем семьи очень садятся, но нектаропродуктивность, не взирая на засуху, большая.

Николаич- почему на подсолнухе семьи садятся ,из-за его быстрого оседания? У меня сосед с большим стажем , так всю зиму на этом меду держит и весной подкармливает, только тёплой водой смачивает перед постановкой в улей. (может дуру гонит?)???????????

#13 Valerian

Valerian

Постоянный пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 10:21

Николаич- почему на подсолнухе семьи садятся ,из-за его быстрого оседания? У меня сосед с большим стажем , так всю зиму на этом меду держит и весной подкармливает, только тёплой водой смачивает перед постановкой в улей. (может дуру гонит?)???????????

Привет

Он наверное имеет ввиду что семьи от интенсивной работы изнашиваються физически, так как если вазяток очень поздний то в работе могут уже учавствовать пчёлы выведенные для зимовки, а эта не своевременная работа укоротит им жизнь и весной может оказаться мало пчёл. :unknw:

#14 Nikolaevits

Nikolaevits

Постоянный пользователь

• Validating
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 18:59

Привет.
В принципе абсолютно верно. Я так своеобразно назвал тот факт что при работе на подсолничнике пчелы очень сильно изнашиваются и количетсво пчел в семье очень быстро сокращается. До конца взятка остается по пол улья.
И все это именно на подсолнечнике.
Нормально обьяснить причину такого износа семей ни я, ни кто из знакомых пчеловодов, не могут. Версий куча но все не правдоподобные. Не настолько велика медопродуктивность подсолнечника, что-бы так пчела изнашивалась... Пчелосемьи изнашиваются не пропорционально силе взятка.

#15 Gusar

Gusar

Постоянный пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 16:09

Привет.
В принципе абсолютно верно. Я так своеобразно назвал тот факт что при работе на подсолничнике пчелы очень сильно изнашиваются и количетсво пчел в семье очень быстро сокращается. До конца взятка остается по пол улья.
И все это именно на подсолнечнике.
Нормально обьяснить причину такого износа семей ни я, ни кто из знакомых пчеловодов, не могут. Версий куча но все не правдоподобные. Не настолько велика медопродуктивность подсолнечника, что-бы так пчела изнашивалась... Пчелосемьи изнашиваются не пропорционально силе взятка.

Последнюю откачку мёда с подсолнечника провожу примерно 20-25 августа (вообще с подсолнуха 2 раза), но стараюсь на этом меду зимой не держать (быстро сахарится). А как насчёт гречневого незнаю... ? Сейчас как-раз его и носят... .

#16 Nikolaevits

Nikolaevits

Постоянный пользователь

• Validating
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 23:51

Последнюю откачку мёда с подсолнечника провожу примерно 20-25 августа (вообще с подсолнуха 2 раза), но стараюсь на этом меду зимой не держать (быстро сахарится). А как насчёт гречневого незнаю... ? Сейчас как-раз его и носят... .

Привет земляк.
Я пускал в зиму и на первом с подсолнечника. Главное что-бы не последний мед ( там много пади). Но наилучше на акации (хотя-бы 2-3 рамки, а остальное подсолнечник). Гречка на много меньше сахарится от подсолнечника.
Я Алексу в теме "Помогите советом" рассказывал как я делаю. Гляньте. Может и Вам что пригодится.

#17 zhekan

zhekan

Новичок

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:42

А у меня ульи Левицкого (Украинские,Варшавские).
Сейчас делаю улей на 6 рамок 300*300, без межкорпусного пространства. Новые корпуса подставляются снизу. На одной рамке 200г пчёл и 2.5 кг мёда. В одном корпусе 1.2 кг пчёл и 15 кг мёда. Объём корпуса 18 литров. Для вентиляции снизу ставлю пустой корпус.Леток один в самом нижнем корпусе ф20 мм, а для вентиляции зимой есть щель под основным летком вдоль всего корпуса(200*20), заделанная сеткой.Вентиляция происходит как в дупле.
[attachment=130]

Прикрепленные файлы

#18 Nikolaevits

Nikolaevits

Постоянный пользователь

• Validating
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 20:32

Сейчас делаю улей на 6 рамок 300*300, без межкорпусного пространства. Новые корпуса подставляются снизу. На одной рамке 200г пчёл и 2.5 кг мёда. В одном корпусе 1.2 кг пчёл и 15 кг мёда. Объём корпуса 18 литров. Для вентиляции снизу ставлю пустой корпус.Леток один в самом нижнем корпусе ф20 мм, а для вентиляции зимой есть щель под основным летком вдоль всего корпуса(200*20), заделанная сеткой.Вентиляция происходит как в дупле.
[attachment=130]

Привет.
Тоесть, как я понял, Вы применяете принцип улья системы Роже Делона. Но корпуса своих размеров делаете.
Я, кстати, тоже сейчас творю и созидаю :). На выходных начал делать улей по конструкции как Альпиец Делона но корпуса высотой 135мм. при сохранеии внутреннего сечения 300х300 мм как у Альпийца. Да и рамки буду деревянные делать, т.к. боюсь что металические пчелы будут сильно к стенкам улья крепить да и между собой сращивать по длине. Как в дупле. А деревянный каркас рамки, ограждая по периметру сот, не даст им "самовольничать" :).
Почему решил перейти на малоформатный размер? Очень уж не сруки снимать довольно тяжелый пятый и четвертый 10-ти рамочный корпуса на рамку 435х230. Решил на пробу 3-4 штучки малоформатника изготовить.
С переводом в них семей проблемм особых не будет: весной, при начале малейшего взятка на лежак, прямо на бруски рамок, поставлю надставку и в нее корпусок Альпийца с рамками с вощиной(замерил- входит даже с запасом). Сбоку гнездо утеплю. Сверху утепление и крыша ставится нормально. Как освоят первый корпусок и матка перейдет - придется малость "мудрить" - под него подставить второй с вощиной. Тут уже проблеммы с постановкой крыши. Но че-нить придумаем...
В Руте проще было-бы но я хочу с лежаков семьи попереводить в многокорпусники. Вот для пробы с малоформатного начну. Можно конечно и сушь с дадановских рамок попортить - повырезать и вставить в маленкие рамочки - но хлопотно больно ловчить с ней...

#19 Valerian

Valerian

Постоянный пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 20:33

[attachment=130]

Привет,

Несколько вопросов, что улей будет больше похож на дупло пчёл это уже плюс, а вот не понятно что за выражение без межкорпусного пространства Объясните непонятно, Рамки как выкачиваете - размер не стандартный. Технология вождения подставки корпусов снизу в разрез или наверх, это понятно тоже. Для вентиляции снизу ставлю пустой корпус он у вас стоит круглый год внизу или как ? ещё если Вы уже сами делаете ульи то сделайте отдельное дно на 120-150 мм со всеми прибамбасами (вариотозную сетку, поддончик и дно с вырезом и сеткой и охранять пчёлам легче будет, так как леток не так далеко. Леток 20 мм диаметром будет в летнее время явно мал, пропускная способность очень мала, пчёлы будут в обоих направлениях в очереди стоять. У меня в дне (дно 120 мм)12 рамочных ульях вырезан 35 на 35 см проём и затянут мелкой сеткой. Зимой открыт, зимуют на улице.

#20 zhekan

zhekan

Новичок

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 17:02

Привет.
Между верхним бруском нижней рамки и нижним бруском верхней рамки нет расстояния. А бруски пластиковые верхние и нижние, шириной 10 мм, толщиной 2 мм. Боковые бруски рамок 5*15 мм деревянные. Рамки под обычную медогонку, просто короче на 150мм. Плечики рамок из проволоки ф2мм в виде буквы П сверху. Корпуса подставляю снизу, получается как в дупле, пчёлы расширяют гнездо строго вниз. Внизу пустой корпус стоит постоянно.Это и есть тот поддончик, который Вы описали, там и противоварроатозная сетка,и вентиляционное отверстие, затянутое сеткой На рисунке самый нижний корпус). А насчёт летков Вы правы, нужно делать два, каждый ф20 мм. Кстати, вспомнил, сзади каждый корпус открывается, для контроля заполнения рамок мёдом.
А вот и рамка:
[attachment=131]

Прикрепленные файлы

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых